Масса кремниевой кислоты, которую теоретически можно получить при взаимодействии с соляной кислотой 15,25 г силиката натрия, содержащего 20% примесей, составит 1) 7,8 г 2) 9,75 г 3) 1,95 г 4) 9,6 г

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:01
    0
    2HCl + Na2SiO3 = H2SiO3 + 2NaCl

    m (Na2SiO3) = 15,25*0.8 = 12,2

    m (H2SiO3) = 12,2*78/122 = 7.8