Вычислить массу кремниевой кислоты H2SiO3, полученную при действии 22,4 г силиката натрия Na2SiO3 с 72 г соляной кислоты HCL.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:58
    0
    Рассмотрите такой вариант:

    1. Уравнение реакции:

    Na₂SiO₃+2HCl⇒H₂SiO₃+2NaCl

    2. M (Na₂SiO₃) = 122 гр/моль; М (HCl) = 36,5 гр/моль; М (H₂SiO₃) = 78 гр/моль.

    ν (Na₂SiO₃) = m (Na₂SiO₃) / M (Na₂SiO₃) = 22.4/122=0.1836 моль;

    ν (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 72/36.5=1.9726 моль;

    Количества Na₂SiO₃ и HCl должны соотноситься как 1:2, поэтому на 0,1836 Na₂SiO₃ должно приходиться 0,3672 гр. HCl. Поэтому HCl в избытке.

    3. ν (H₂SiO₃) = ν (Na₂SiO₃) = 0,1836 моль.

    Тогда m (H₂SiO₃) = ν (H₂SiO₃) * M (H₂SiO₃) = 0.1836*78=14.32 гр.