Какую массу раствора соляной кислоты с массовой долей 15% необходимо взять для реакции с цинком, чтобы выделилось 67,2 л водорода (н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 14:52
    0
    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    n (H2) = V/Va=67,2/22,4=3 моль

    Mr (H2SO4) = 98 г/моль

    По уравнению реакции мы видим что 1 моль H2 и 1 моль H2SO4, тогда m (H2SO4) = 3*Mr (H2SO4) 98=294 гр это масса вещества H2SO4

    Mасса раствора H2SO4=масса ве-Ва/w. 294/0,15=1960 гр

    Проверяем w = 294/1960*100=15%