Сколько (в граммах, литрах) брома получится при взаимодействии 7.1 г. хлора с бромоводородом?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:15
    0
    7,1 г х

    2HBr + Cl2 = 2HCl + Br2

    1 моль 1 моль

    М=71 г/моль М=160 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=m/M=7,1/71=0/1 моль

    По уравнению реакции при взаимодействии 1 моль хлора с бромоводородом выделяется 1 моль брома, следовательно 0,1 моль хлора дадут 0,1 моль брома.

    n (Br2) = 0,1 моль

    m (Br2) = M*n = 160*0,1 = 16 г

    V (Br2) = Vm*n = 22,4*0,1 = 2,24 л