Определите массу и молярную массу эквивалента осадка, полученного при смешивании 13 г хлорида железа (2 в) и 15 г гидроксида натрия. Назовите полученные соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 10:36
    0
    N (FeCl₂) = m (FeCl₂) / M (FeCl₂)

    n (FeCl₂) = 13/126,75=0,103 моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH)

    n (NaOH) = 15/40=0,375 моль

    хлорид железа прореагирует полностью

    FeCl₂ + 2NaOH = Fe (OH) ₂↓ + 2NaCl

    гидроксид хлорид натрия

    железа (II)

    n (Fe (OH) ₂) = n (FeCl₂)

    m (Fe (OH) ₂) = M (Fe (OH) ₂) n (FeCl₂)

    m (Fe (OH) ₂) = 89,86*0,103=9,25 г

    M (eqFe (OH) ₂) = M (Fe (OH) ₂) / z

    z=2 для данной реакции

    M (eqFe (OH) ₂) = 89,86/2=44,93 г/моль