углеводород содержит 85,71% углерода, а плотность паров его по водороду равна 35. Определите молекулярную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 21:38
    0
    содержание водорода w (H) = 100-85.71=14.29%

    молекулярная масса углеводорода М=35*2=70 г/моль

    С: Н=85,71/12:14,29/1=1:2

    простейшая формула СН2, формула вещества (СН2) х

    12 х+2 х=70

    14 х=70

    х=5

    тогда формула С5 Н12 - пентен