Углеводород плотность паров которого по водороду равна 39 содержит 92,31%углерода. Найдите его молекулярную формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 03:23
    0
    мы знаем, что плотность паров по водороду - это D = Mr (в-ва) / Mr (Н2)

    составим пропорцию (подставим числа в формулу) : 39=х/2, отсюда х = 78 - это молекулярная масса нашего углеводорода

    далее найдем сколько Н в нашем соединении: 1 (100%) - 0,9231 (92%) = 0,0769

    а теперь найдем число молекул каждого в-ва:

    n = w*Mr/Ar;

    n (C) = (0,9231*78) / 12 = 6 n (H) = (0,0769*78) / 1 = 6

    вуаля, формула найдена: C6H6 - это бензол