Углеводород, плотность паров которого по водороду равна 39, содержит 92,31% углерода по массе. определить молекулярную формулу этого углеводорода

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:53
    0
    Берем 100 г углеводорода. Тогда в нем будет 92,31 г углерода и 7,69 г водорода. В моль это составит: n (C) = 92,31/12 = 7,69 моль, n (H) = 7,69/1 = 7,69 моль. n (C) : n (Н) = 7,69:7,69 = 1:1. Соотношение элементов 1 к1, значит простейшая формула будет СН.

    Молекулярная масса углеводорода М (ув) = D*М (Н2) = 39*2 = 78.

    Молекулярная масса СН = 13. Выясняем сколько раз Молекулярная масса СН "умещается" в Молекулярную массу углеводорода: 78/13 = 6.

    Значит истинная формула углеводорода С6 Н6.