Определите чему равна масса раствора уксусной кислоты с массовой долей 80% которая потребуется для приготовления 500 граммов раствора этой кислоты с массовой долей 10%

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 00:04
    +4
    Считаем массу кислоты в конечном растворе

    m = m (раствора) * w = 500 * 0.1 = 50 г

    Масса кислоты не менялась ибо раствор разбавляли

    Считаем массу начального раствора

    m = m (кислоты) / w = 50 / 0.8 = 62.5 г