К 200 г раствора хлорида калия с массовой долей 15% добавили 100 г воды. Определите массовую долю хлорида калия в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:20
    0
    Дано:

    m' (p-pa KCl) = 200 r

    ω' (KCl) = 15% или 0,15

    + m" (H2O) = 100 r

    ω" (KCl) - ?

    m (KCl) = ω' (KCl) * m' (p-pa KCl)

    m (KCl) = 0.15*200 г = 30 г

    m" (p-pa KCl) = m' (p-pa KCl) + m" (H2O)

    m" (p-pa KCl) = 200 г + 100 г = 300 г

    ω" (KCl) = m (KCl) / m" (p-pa KCl)

    ω" (KCl) = 30 г/300 г = 0,1 или 10%

    Ответ: 10%