Определите массу (г) соли, которая содержится в 3 л 0,01 M раствора Na2SO4.

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 17:10
    0
    Дано:

    V (p-pa Na2SO4) = 3 л

    с = 0,01 М = 0,01 моль/л

    m (Na2SO4) - ?

    c=n/V

    n=cV

    n (Na2SO4) = 0,01 моль/л*3 л = 0,03 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m=n*M

    m (Na2SO4) = 0,03 моль*142 г/моль = 4,26 г

    Ответ: 4,26 г