Рассчитайте массу образца углерода С, в котором содержится 5·1025 молекул.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 21:57
    0
    N (C) = N (C) / Nₐ = m (C) / M (C), где Nₐ (число Авогадро) = 6,02*10²³ (моль⁻¹), M (C) (молярная масса) = 12 (г/моль), N (C) - число атомов углерода, m (C) = масса углерода.

    Отсюда:

    m (C) = M (C) * N (C) / Nₐ = 12 г/моль * 5*10²⁵/6,02*10²³ = 996,7 (г)

    Ответ: 996,7 г.