Используя различные признаки классификации, дайте характеристику азотной кислоты (HNO3)

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 15:16
    0
    Азотная кислота - бесцветная жидкость, имеет запах и легко испаряется. Она одна из наиболее сильных кислот. В водных растворах она полностью диссоциирует на ионы: HNO3 = H + (плюс наверху) + NO3 - (минус наверху)

    Как все кислоты она реагирует:

    1. с оксидами металлов: MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    2. с основаниями: Mg (OH) 2 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O

    3. с солями более слабых кислот: Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

    Но как концентрированная и разбавленая азотная кислота она реагирует по разному с различными металлами и не металлами. (Надеюсь помогла)