Задача по химии. 8 класс.

1. Вычислить массу осадка образован. при взаимодействии фосфорной к-ты H3PO4

массой 9.8 г с CaCl2.

2. Вычислить массу осадка образов при взаимодействии раствора фосфорной к-ты - малой растворимости-980 г, массовая доля к-ты в растворе 10% с CaCl.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 06:35
    0
    Вычислить массу осадка образован. при взаимодействии фосфорной к-ты H3PO4 массой 9.8 г с CaCl2.

    Дано

    m (H3PO4) = 9.8 г

    Найти

    m (Ca3 (PO4) 2)

    2H3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2 + 6HCl

    1) n (H3PO4) = m / M = 9,8 / 98 = 0,1 моль

    2) n (Ca3 (PO4) 2) = 1/2 x n (H3PO4) = 0,05 моль

    3) m (Ca3 (PO4) 2) = n x M = 0,05 x 310 = 15,5 г

    Вычислить массу осадка образов при взаимодействии раствора фосфорной к-ты - масса раствора-980 г, массовая доля к-ты в растворе 10% с CaCl2.

    Дано

    m раствора (H3PO4) = 980 г

    W (H3PO4) = 10% (0,1)

    Найти

    m (Ca3 (PO4) 2)

    2H3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2 + 6HCl

    1) m (H3PO4) = m раствора (H3PO4) x W (H3PO4) = 980 x 0,1 = 98 г

    2) n (H3PO4) = m / M = 98 / 98 = 1 моль

    3) n (Ca3 (PO4) 2) = 1/2 x n (H3PO4) = 0,5 моль

    4) m (Ca3 (PO4) 2) = n x M = 0,5 x 310 = 155 г