Сколько граммов весит 3,765 моль азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 00:23
    0
    Дано

    n (HNO3) = 2,5 моль

    Найти

    m (HNO3)

    Решение

    M (HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль

    m (HNO3) = n*M=2,5 моль / 63 г/моль=157,5 г

    ответ

    m (HNO3) = 157,5 г