Масса 60%-ного раствора, необходимая для приготовления 3 кг 10%-ного раствора

равна? г

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:33
    0
    M₁ масса исходного раствора

    m₂=3 кг масса конечного раствора

    w₁=0,6 (60%) массовая доля вещества в исходном растворе

    w₂=0,1 (10%) массовая доля вещества в конечном растворе

    m₀ масса вещества в обоих растворах одинакова

    m₀=m₁*w₁

    m₀=m₂*w₂

    приравниваем, решаем

    m₁*w₁=m₂*w₂

    m₁=m₂*w₂/w₁

    m₁ = 3 кг*0,1/0,6=0,5 кг (ответ)