С - - > CO2-->Na2CO3=CO2

a) запишите молекулярн. уравн. реакц.

б) рассмотр. первое превращ. с точки зрения окисления и восстановления

в) последнее превращ. запишите в ионном виде

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 01:18
    0
    C+O2=CO2

    c (0) - 4e=C (+4) вос-ль; ок-е

    2O (o) + 4e=2O (-2) ок-ль; Вос-е

    СO2+Na2O=Na2CO3

    Na2CO3=Na2O+CO2

    2Na (+) + CO3 (-2) = Na2O+CO2