Определить массовую долю поваренной соли в растворе полученном при смешовании 140 г 40 % раствора NaCl с 60 мл воды

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 04:17
    0
    Формула w=m (вещества) / m (вещества) + m (воды)

    Чистый NaCl - это 140*0,4=56 г.

    Необходимо перевести мг в г. Это 60 мл воды, по формуле m=qV, можем узнать, что масса воды равна 60 г, плотность воды равна 1 см3/г, то же самое, что мл.

    w=56/56+60 = 0,48=48%

    Я не уверен в этом ответ, но по-моему так.