К 800 г 12%-го раствора нитрата натрия добавили 200 г воды. Какова процентная концентрация полученного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:04
    0
    M₀=800 г

    w₀=0,12

    Δm=200 г

    масса нового раствора

    m=m₀+Δm

    масса соли

    m (NaNO₃) = m₀w₀

    концентрация нового раствора

    w=m₀w₀ / (m₀+Δm)

    w=800*0,12 / (800+200) = 0,096 (9,6%)