Сколько моль HNO3 содержится в 250 мл раствора с массовой долей кислоты 30 % и плотностью, равной 1,18 г/мл? (Ответ: 1,40 моль).

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 08:41
    0
    Считаем массу раствора

    m = ρ * V = 1.18 * 250 = 295 г

    Считаем массу азотной кислоты

    m = w * m (раствора) = 0.3 * 295 = 88.5 г

    Считаем количество вещества кислоты

    n = m / M = 88.5 / 63 = 1.4 моль