какое время необходимо для проведения реакции при температуре 45 градусов, если при 25 градусах она осуществляется за 45 минут. температурный коэффициент равен 3

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:39
    0
    Воспользуемся правилом Вант-Гоффа: k2 = k1 * y^ ((t2-t1) / 10), где k1,2 - константа скорости реакции, y - температурный коэффициент реакции, t1,2 - температура.

    k2 = k1 * y ((45-25) / 10) = 9k1.

    Значит при 45° реакция закончится в 9 раз быстрее, то есть, за 45/9 = 5 минут.