Определите массовую долю СuSO4 в растворе, полученном при смешивании 120 гр. 5% - ного и 80 гр. 25% - ного раствора CuSO4

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 19:25
    0
    Найдем количество вещества медного купороса 50/250 = 0,2 моль. Масса сульфата меди при этом будет 0,2*160 = 32 г, в поды следовательно 50-32 = 18 г. Тогда массовая доля будет (32 / (18+450)) * 100% = 6,84%