Билет 2

1) Рассчитать массу воды и соли NaHCO3, необходимые для приготовления 0,5 л 0,1 М раствора.

2) Рассчитать РН 0,0005 М раствора H2SO4.

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:01
    0
    V=0,5 л объем раствора соли

    c=0,1 моль/л молярная концентрация соли в растворе

    M (NaHCO₃) = 84,0 г/моль

    количество вещества соли в растворе

    n (NaHCO₃) = cv

    масса соли в растворе

    m (NaHCO₃) = M (NaHCO₃) cv

    m (NaHCO₃) = 84,0*0,5*0,1=4,2 г

    концентрация соли в растворе

    w=4,2/0,5=8,4 г/л

    ей соответствует плотность раствора по справочным данным

    p≈1,005 г/мл

    масса воды для приготовления раствора

    m (H₂O) = vp-m (NaHCO₃)

    m (H₂O) = 500*1,005-4,2=498,3 г

    с=0,0005 моль/л

    H₂SO₄ = 2H⁺ + SO₄²⁻

    [H⁺]=2c

    pH=-lg[H⁺]=-lg (2c)

    pH=-lg (2*0,0005) = 3

    pH=3