Сколько литров метана подверглось сжиганию, если затрачено 89.6 л воздуха?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:02
    0
    CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

    q (O₂) = 0,20948 объемная доля кислорода в воздухе

    V (B) = 89,6 л объем воздуха

    V (O₂) = V (B) q (O₂) объем кислорода в воздухе

    по уравнению реакции

    V (CH₄) = V (O₂) / 2

    V (CH₄) = V (B) q (O₂) / 2

    V (CH₄) = 89,6 л*0,20948/2=9,4 л (ответ)