вычислите объем кислорода которое потребуется по сжиганию 10 литров пропана.

+2
Ответы (2)
  1. 11 марта, 22:59
    0
    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    n (C3H8) = 10/22.4=0.446 моль; n (O2) = 0.446*5=2.23 моль, V (O2) = 2.23*22.4=49.952 литра
  2. 11 марта, 23:06
    0
    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    10 л хл

    1*22,4 л 5*22,4 л

    х=10 * (5*22,4) / 22,4=50 л