3. Какой объём сероводорода необходимо подвергнуть сжиганию с 10 л кислорода (н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:29
    0
    Х л 10 л

    2 H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    n = 2 моль n = 3 моль

    Vm = 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 44,8 л V = 67,2 л

    Х л H2S - 10 л О2

    44,8 л H2S - 67,2 л О2

    V (H2S) = 44,8 * 10 / 67,2 = 6,7 л