При разложении 1 кг калиевой селитры получили 89,6 л кислорода. Какова массовая доля примесей в селитре?

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:57
    0
    2KNO3=2KNO2+O2;

    n (O2) = V (O2) / Vm=89,6/22,4=4 моль;

    n (KNO3) = n (O2) * 2=4*2=8 моль (по уравнению реакции) ;

    M (KNO3) = 101 г/моль;

    m (KNO3) чист.=n (KNO3) * M (KNO3) = 8 * 101=808 г;

    m (примесей) = 1000 - 808=192 г;

    w (примесей) = 192 / 1000=0,192 (19,2 %).