Рассчитать, при какой температуре возможна прямая реакция

CaO (TB) + CO2 (Г) = CaCO3 (TB).

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 02:14
    0
    CaO (TB) + CO2 (Г) = CaCO3 (TB).

    ΔH - 635 - 393 - 1207

    Δ S 40 214 92

    Δ G - 604 - 394 - 1128

    ∑ ΔH = [-1207] - [-635 + - 393] = - 179

    ∑ Δ S = [92] - [40+214] = - 162

    ∑ Δ G = [-1128] - [-604 + - 394] = - 130

    тк Δ G < 0, то прямая реакция протекает при стандартных условия (25'C)