К 20% раствору селитры массой 40 грамм добавили 5 грамм селитры. Какова массовая доля селитры в новом растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:42
    0
    m2 (селитры) = m1 + m (добавл)

    m1 = m (p-pa) * W (селитры) = 40*0,2 = 8 г

    m2 (селитры) = 8 + 5 = 13 г

    m2 (p-pa) = m (p-pa) + m (добавл) = 40 + 5 = 45 г

    W2 (селитры) = m2 (селитры) / m2 (p-pa) = 13/45 = 0,29 или 29%.