Сколько грамм гидрида лития надо добавить к 150 грамм воды чтобы массы растворителя и растворенного вещества уровнялись?

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 02:41
    0
    LiH (М = 8 г/моль) + H2O (М = 18 г/моль) = LiOH (М = 24 г/моль) + H2;

    в р-ию с х г LiH вст-т (х*18) / 8 = 2.25*х г H2O и образ-я (х*24) / 8 = 3*х г LiOH;

    по условию, 150-2.25*х = 3*х, откуда х = 28.57 г.