В каком объеме озона (н. у.) содержится столько же молекул, сколько их у 16 г метана?

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 20:18
    0
    Ответ: 22,4 л

    сначала расскажу,

    что такое 1 моль вещества

    1 моль вещества

    это 602 секстилиона молекул вещества

    -

    1 моль золота

    это 602 секст. молекул золота

    -

    1 моль кислорода

    это 602 секст. молекул кислорода

    -

    (602 секст. называют числом Авогадро)

    теперь скажи где молекул больше

    в 1 моле азота или в 1 моле железа?

    -

    ну разумеется что поровну.

    и там и там по 602 секстилиона молекул

    то есть 1 моль любого вещества

    равен 1 молю любого другого вещества

    задача

    n = m/M

    М (СН4) = 16 г/моль

    n (CH4) = m/M=16/16 = 1 моль

    итак в 16 граммах метана

    содержится 1 моль молекул

    нужно узнать какой объем занимает

    1 моль озона

    V = n·Vm

    V (Oз) = 1 · 22,4 = 22,4 л

    (22,4 литра это почти

    22 с половиной пакетов молока)

    к стати формула V = n · Vm

    говорит, что 1 моль любого газа

    всегда занимает обьем 22,4 л

    -

    значит если ты возьмёшь

    602 секст. молекул кислорода,

    то займёт это 22,4 пакета молока

    -

    если ты возьмешь

    602 секстилиона молекул

    углекислого газа

    то это тоже по размерам

    как 22,4 пакета молока

    -

    в 22,4 пакетах молока

    602 секстилиона молекул воздуха