какой объём водорода выделиться при взаимодействии цинка с раствором соляной кислоты массой 200 грамм с массовой долей кислоты 7,3 %

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:13
    0
    Zn+2HCL=ZNCl2+H2

    200-100%

    x-7,3%

    x=14,6 г кислоты

    v (HCL) = 14,6/36,5=0,4 моль

    v (H2) = 0,4*1/2=0,2 моль

    V (H2) = 0,2*22,4=4,48 л