Вывести химическую формулу сложного вещества если при полном сгорании 1,36 г этого вещества образуется 2,56 г SO2 и 0,72 H2O

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 22:02
    0
    N (SO₂) = m (SO₂) / M (SO₂) количество вещества оксида серы

    n (H₂O) = m (H₂O) / M (H₂O) количество вещества воды

    n (SO₂) = 2,56 г / (64 г/моль) = 0,04 моль

    n (H₂O) = 0,72 г / (18 г/моль) = 0,04 моль

    количественное соотношение серы и водорода в веществе

    S:H=0,04:0,08=1:2

    предположительно - сероводород

    2H₂S + 3O₂ = 2SO₂ + 2H₂O

    количество сероводорода

    n=0,04 моль по уравнению реакции

    M=m/n молярная масса искомого вещества

    M=1,36 г/0,04 моль=34 г/моль, что соответсвует сероводороду H₂S