В ходе реакции фотосинтеза образовалось 900 г глюкозы. определитель объём (н. у.) выделившегося кислорода: 1) 896 л. 2) 672 л. 3) 448 л. 4) 112 л

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 08:22
    0
    Без паники. Давай сначала запишем валовое уравнение фотосинтеза. 6 СО2 + 6 Н2 О = С6 Н12 О6 (глюкоза) + 6 О2. Правильно? Теперь считаем молекулярную массу глюкозы 72 + 12 + 96 = 180. То есть, у тебя получилось 5 моль глюкозы, а на каждый моль глюкозы выделяется 6 молей кислорода. Тогда объём будет 6*5*22,4 = 672 л. Вот и всё ...