Найдите массу глюкозы и объем кислорода (н. у.), образующихся в процессе фотосинтеза, если в реакцию вступило 448 кубометра углекислого газа (н. у.). Вычеслите количество вещества воды, которое для этого потребовалось.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:32
    0
    6 СО2 + 6 Н2 О = С6 Н12 О6 + 6 О2

    n (CO2) = V (CO2) / Vm (Vm молярный объем, равен 22,4 л/моль, при н. у.)

    n (CO2) = 448000/22,4 = 20000 моль.

    По уравнению глюкозы получается в 6 раз меньше, чем прореагировало СО2.

    n (С6 Н12 О6) = n (CO2) / 6 = 20000/6 = 3333 моль.

    m (С6 Н12 О6) = n (С6 Н12 О6) * M (С6 Н12 О6) = 3333*180 = 599940 г примерно равно 600 кг.

    n (O2) = n (CO2) = 20000 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 20000*22,4 = 448000 л = 448 м3.

    n (H2O) = n (CO2) = 20000 моль = 20 кмоль.