При реакции брожения глюкозы выделилось 448 мл углекислого газа. Какое кол-во глюкозы вступило в реакцию?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:35
    0
    С6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2↑

    Vm=22,4 л/моль

    n (CO2) = 448/22,4=0,02 моль

    n (C6H12O6) : n (CO2) = 1:2, отсюда n (C6H12O6) = 0,02/2=0,01 моль