Выведите молекулярную формулу углеводорода 92,31 % углерода и 7,69% водорода плотность 2,96 г/литр

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:28
    0
    М=22,4 л/моль*2,96 г/л = 66 г/моль

    m (C) = 66 г*0,9231 = 60 г

    n (C) = 60/12 = 5

    m (H) = 66 г-60 г = 6 г

    n (H) = 6/1 = 6

    n (C) : n (H) = 5:6

    Формула С5 Н6