Какая масса сульфата магния получится при взаимодействии серной кислоты с гидрооксидом магния массой 145 г

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:23
    0
    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

    Кол-во вещества Mg (OH) 2 = 145 / 58 = 2,5 моль

    Кол-во вещества MgSO4 также равно 2,5 моль

    m (MgSO4) = 2,5 * 120 = 300 г