Изготовили раствор массой 200 г с массовой долей гидроксида натрия 0,5. Какую массу воды нужно долить чтобы получить раствор с массовой долей вещества 0,2?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:32
    0
    M (NaOH) = 200 г*0,5 = 100 г

    m" (p-pa NaOH) = 100 г/0,2 = 500 г

    m' (H2O) = 500 г - 200 г = 300 г

    Ответ: 300 г воды нужно долить в полученный раствор.