Изготовили раствор массой 250 г с массовой долей калий нитрата 50%. Какую массу воды нужно долить, чтобы получить раствор с массовой долей соли 10%?

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:58
    0
    Считаем массу калий нитрата в первом растворе

    m = w1 * m1 (раствора) = 0.5 * 250 = 125 г

    Масса соли на протяжении всех операций не меняется

    Считаем массу второго раствора

    m2 (раствора) = m / w2 = 125 / 0.1 = 1250 г

    Разница между массами второго и первого растворов и есть масса добавленной воды

    m (H2O) = m2 (раствора) - m1 (раствора) = 1250 - 250 = 1000 г