Из 300 грамм 28%-ного раствора хлорида натрия выпарили 100 мл воды. Какой стала массовая доля соли в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:13
    0
    Вода имеет плотность, равную 1, потому выпаривание 100 мл её уменьшает массу раствора на 100 граммов. После выпаривания она составит 300 - 100 = 200 граммов. При этом масса соли не изменяется, её в растворе содержится 300*28/100 = 84 грамма. Следовательно, массовая доля соли в растворе после выпаривания стала равной 84*100/200 = 42%.

    Ответ: 42%