Рассчитайте обьем серной кислоты с массовой долей 24% и плотностью 1,170 кг/м3, который потребуется для полного растворения 0,04 кг оксида меди (2)

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 06:23
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O; v (CuO) = 0,00004 г: 80 г/моль=0,0000005 моль; v (H2SO4) = v (CuO) ; m (H2SO4) = 0,0000005 моль*98 г/моль*0,24=0,00001176 г = 0,0176 кг.; V (H2SO4) = 0,01176 кг: 1,170 кг/м3=0,010 м3.