После частичного выпаривания 500 г 20%-ного раствора осталось 200 г раствора. Определите массовую долю (в%) соли в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:02
    0
    Определим массу соли в растворе: 500 : 100 х 20 = 100 г

    Значит, в 500 г раствора соли 100 г, а воды 500 - 100 = 400 г

    При выпаривании теряется вода, значит осталось 400 - 300 = 100 г

    Определим массовую долю соли по формуле n = m (соли) / m (раствора) x 100 = 100 / (100+100) х 100 % = 50%