Какой объём CO2 выделится при взаимодеиствии 5 грамм Na2CO3 с HCl

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:11
    0
    Na2CO3 + 2 HCl → 2 NaCl + CO2 + H2 O

    M (Na2CO3) = 2*23+12+3*16=106 (г/моль)

    n (Na2CO3) = m/M=5/106=0.05 (моль)

    n (CO2) = 0.05 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.05=1.12 (л)