Массовая доля углерода в алкане составляет 82,76 %. Определите молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 19:59
    0
    Общая формула алканов: CnH2n+2 Масса углерода: m (C) = 12nMасса алкана : m (CnH2n+2) = 12n + 2n + 2 = 14n + 2w (C) = 100 x 12n / 14n+2100 x 12n / 14n+2 = 82,761200n/14n+2 = 8276/1001200n x 100 = (14n+2) x 8276120000 n = 115864n + 16552120000n - 115864n = 165524136n = 16552n = 4 Подставляем в общую формулу: С4 Н2 х 4 + 2, Формула - С4 Н10 - бутанСH3 - CH2 - CH2 - CH3 (н-бутан) СН3 - СН - СН3 (2-метилпропан) | CH3