Массовая доля углерода в алкане составляет 84%. Определите молекулярную формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 00:55
    0
    Если плотность по воздуху не дана, то странно ...

    в общем получится вот так ...

    возьмем массу вещества за 100 г, тогда m (C) = 84 г, m (H) = 100-84=16 г.

    найдем кол-во в-ва С. n (C) = 84:12=7 моль, n (H) = 16:1=16 моль. Тогда n (H) : n (C) = 2:1 и вещество СН2