Даны вещества магний медь карбонат натрия и растворы соляной кислоты гидроксида натрия и фосфорной кислоты используя воду и необходимые вещества только из этого списка получите в 2 стадии гидроксид магния опишите признаки проводимых реакций для реакции ионного обмена Напишите сокращенные ионные уравнения реакций

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:22
    +1
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

    Mg + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Mg²⁺ + 2Cl⁻ + H₂

    Mg + 2H⁺ = Mg²⁺ + H₂

    Признак: выделяется газ

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2↓ + 2NaCl

    Mg²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻ = Mg (OH) ₂ + 2Na⁺+2Cl⁻

    Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg (OH) ₂

    признак: выпадает творожистый осадок белого цвета