Даны вещества Mg, HCl (разб), Fe, Al, KOH, CuSO4. используя воду и необходимые вещества только из этого списка получите в две стадии гидроксид магния (2). опишите признакт проводимых реакций. Для реакции ионного обмена напишите сокращенное ионное уравнение реакции

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 03:26
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (выделение газа)

    MgCl2 + 2KOH = Mg (OH) 2 + 2KCl (белый осадок)

    Mg (+2) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2 + 2K (+) + 2Cl (-)

    Mg (+2) + 2OH (-) = Mg (OH) 2