относительная плотность по воздуху углеводорода класса алканов 2. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

+2
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 08:03
    0
    M (углеводорода) = 29 * 2 = 58 г/моль

    14n + 2 = 58

    14n = 56 n = 4

    Ответ: C4H10
  2. 6 февраля, 08:16
    0
    M (углеводорода) = D (по воздуху) * М (воздуха) = 2 * 29=58 г/моль

    Общая формула алканов СnH2n+2

    М (С) = 12, М (Н) = 1

    М (СnH2n+2) = 12n+2n+2=14n+2

    14n+2=58

    14n=56

    n=4

    С4 Н10

    Ответ: С4 Н10