Для приготовления 50 г. 10% раствора хлорида натрия необходимо взять ... г. соли

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:41
    0
    Дано:

    m (p-pa NaCl) = 50 r

    ω (NaCl) = 10% или 0,1

    m (NaCl) - ?

    ω (NaCl) = m (NaCl) / m (p-pa NaCl)

    m (NaCl) = m (p-pa NaCl) * ω (NaCl)

    m (NaCl) = 50 r*0,1 = 5 r

    Ответ: 5 г